Все про аквариум
20 Апреля 2014, 23:55:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Все про аквариум"

Начало   Перейти на сайт Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Совместимость рыбок между собой и с аквариумными условиями  (Прочитано 16392 раз)
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 25 Июня 2007, 16:51:48 »

Рассказываю в чём дело: у моего отца 100 литровый аквариум... Жёсткость воды в нём - 20! :!:  Не раз читал, что неонки при жёсткости более чем в 15 не живут, но будучи купленными совсем молоденькими стайка из 10 рыбок прожила 2 года... Может так произошло, потому что с самого детства в такой воде росли, приспособились? :?:
  И второй вопрос, правда в другую сторону... :roll: Я вместе с гуппи собираюсь посадить в будущий аквариум Лялиусов, Крапчатых сомиков и Неонок голубых (пока что)... Склонен ли кто-нибудь из них к обгрызанию хвостов гуппи?
Esunny
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Июня 2007, 23:38:59 »

во всяком случае не неоны и не сомики - у самой сомик золотистый и куча данио, а они, как всем изветстно, пушистые

"Я кошка, а это значит, что я принимаю только те ограничения, которые сама и устанавливаю, и только до тех пор, пока они меня устраивают." (Я)
FISHER
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 26 Июня 2007, 16:30:20 »

У меня гуппи и неоны живут вместе. Неоны иногда "бадают" гуппяшек, но очень редко. Вообще у гиппи есть такая особенность - в слишком жесткой воде у самцов разъедаются хвостовые плавники и они становятся похожи на обглоданные. Из-за этого не всегда можно точно узнать то ли это рыбы обкусали, то ли вода разъела.
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июня 2007, 17:28:01 »

У меня гуппи и неоны живут вместе. Неоны иногда "бадают" гуппяшек, но очень редко. Вообще у гиппи есть такая особенность - в слишком жесткой воде у самцов разъедаются хвостовые плавники и они становятся похожи на обглоданные. Из-за этого не всегда можно точно узнать то ли это рыбы обкусали, то ли вода разъела.

А вот это для меня новое... Не знал, спасибо... когда гуппи заводить буду, воду по фильтрам и отстаиваться... Веселый
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Августа 2007, 10:28:06 »

Роман, мой тебе совет, не сажай туда лялиусов. Во-первых, они не очень совместимы с гуппи, во-вторых, рыба достаточно прихотлива. У меня они прожили очень мало. Больше я их покупать не стал. Все остальные рыбки с гуппи живут очень даже хорошо. У самого живут Улыбающийся Даже вишневые барбусы очень спокойно обитают с гуппи.
З.Ы. В Муроме жесткость воды порядка 23 градусов.
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Августа 2007, 13:14:29 »

Странно, я где-то здесь на форуме другое высказывание слышал о лялиусах... По-моему кто-то писал так: :roll: "такие умнички, живут мирно, никого не трогают... А ещё они целуются!" :mrgreen: Сколько этот форум читаю - понял, что однозначно о рыбках говорить нельзя...
И ещё... Я сейчас в новую квартиру переехал и вода тут аш цвета молока, вот и незнаю как к этому относиться... :?:
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Августа 2007, 19:47:17 »

Что касается лялиусов, мнение о их мирности не совсем верно. Они могут жить мирно, но пожалуй не с гуппи. Насчет неонов сказать ничего не могу, не видел такое сочетание. Вообще лялиусов, как и остальных лабиринтовых, лучше держать с теми же барбусами и мирными цихлидами. Из живородков предпочтительнее крупные виды, такие как меченосец или моллинезия, да и то не факт, что сумеешь получить в этом случае хоть одного малька. Насчет поцелуев точно сказать не могу, не видел. Знаю, что есть целующийся гурами, которого так прозвали за эту привычку Улыбающийся
Что касается воды, если она белая, то маленький совет, на всякий случай, после фильтра прокипяти ее и дай отстояться. Процесс более долгий, но и более эффективный.
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Августа 2007, 08:59:22 »

Я тоже о кипячении думал, только вот некоторые говорят, что порой кипячение ещё более жёсткой делает воду. Типа: а как вы думаете, куда девается накипь с нагревательного элемента чайника? Но это я так... Естественно без кепячения никуда... Грустный
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Августа 2007, 19:27:17 »

Скажу честно, когда готовил нерестовик для кардиналов, а им нужна более мягкая вода для нереста, чем просто для жизни, то я ее кипятил, а потом несколько дней отстаивал в баке. Вода становилась действительно мягче. Возможно, конечно, что и бывает наоборот.
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Августа 2007, 18:26:09 »

Кстати, если присмотреться, то можно увидеть, что из воды что-то испаряется. Наверное хлор... И если отстоять её денёк, то она станет совсем прозрачной. и вот вопрос: ты для проверки воды на жёсткость тэсты специальные покупал? :?:  :?:  :?:
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Августа 2007, 18:45:28 »

Не покупал. То, что у нас вода 23 градуса жесткости, об этом сказал одноклассник, он с отцом тесты проводил с помощью покупных как раз фишек.
Испаряется наверняка не хлор, а что-то другое. Если бы испарялся хлор, ты бы это почуствовал, яд однако.
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Августа 2007, 08:43:25 »

Ну всё-равно вобщем тестом прийдётся воспользоваться... А за рыбками ,кстати , заметил, да и отец вроде подтвердил, что в такой жёсткой воде (20 градусов) рыбки жили потому, что привыкли(маленькими были , когда мы их покупали). И насчёт испарений: логично подумать, что испаряется то, что делает воду белой, а значит и само должно быть белое... Кальций что-ли? :?
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Августа 2007, 09:47:44 »

Рыбки всегда лучше привыкают к условиям в аквариуме, когда они маленькие, поэтому никогда не советую покупать взрослых рыбок.
А насчет того, что выделяется кальций, то это более вероятно
Роман Автор темы
Любознательный

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Августа 2007, 11:49:46 »

Похоже...
  Кстати недавно случай в нашем зоомагазине был: приходит мужик и рыбками интересуется... Типа какие без воздуха жить будут, да и чтобы воду не фильтровать и не кипятить, чтобы кормить крошёными сухарями и... Рыбок нужно штук 10 - 15... Жить будут в трёх-литровой банке!!! :shock: Типа ребёнку рыбок захотелось... Продавщидца чуть не свалилась, очень громко спорила с ним минут 20. Но не продать не могла, потому как "покупатель всегда прав" - начальство будет мягко говоря недовольно. Рыбёшек провожала, как на похороны... :cry:
  Я так подумал: да и ладно с этим мужиком, раз непонятливый такой, фиг с ними с рыбками - умрут героически, но каким садистом ребёнок вырастет, если его в детстве бережливости и терпению не научат?!
  Теперь ваши коментарии... Шокированный
Demiurg
Администратор
Профессионал

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Августа 2007, 16:43:24 »

Без воздуха конечно могут жить лабиринтовые, но 10-15 штук в трехлитровой банке, да еще и кормить сухариками - это точно издевательство.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: